湖北新中绿-申请专用车登记时需要进行安全技术检验吗?
2014-02-26 10:43:11   来源:   点击:

我国道路交通安全法第10条规定,准予登记的机动车应当符合机动车国家安全技术标准。但是,申请机动车登记时是否进行安检有以下两种情况:(1)
我国道路交通安全法第10条规定,准予登记的机动车应当符合机动车国家安全技术标准。但是,申请机动车登记时是否进行安检有以下两种情况:
(1)应当接受安检。这要求机动车所有人申请机动车登记时,应当接受对该机动车的安全技术检验。即接受安全技术检验既是机动车登记时的原则要求,也是必经程序。
(2)可以免予安检。经国家机动车产品主管部门依据机动车国家安全技术标准认定的企业生产的机动车型,该车型的新车在出厂时经检验符合机动车国家安全技术标准,获得检验合格证的,免予安全技术检验。
上海快3走势图 上海快3走势图 上海快3走势图 上海快3基本走势图50期 上海快3预测 上海快3 上海快3走势图 上海快3 上海快3 上海快3平台